icon-category icon-close icon-closequote icon-down icon-download icon-evento icon-facebook icon-instagram icon-lang icon-linkedin icon-lupa icon-menu icon-next icon-openquote icon-paper icon-pluma icon-popular icon-prev icon-send icon-share icon-twitter icon-ultimo icon-video icon-youtube share-facebook share-gplus share-linkedin share-mail share-twitter

13 y 14 de junio en CasaPiedra

Programa de la 5ª Conferencia Redagrícola 2018

Miércoles 13 de junio

SALÓN PRINCIPAL CONFERENCIA

7:30 – 9:00
Registro

Café de bienvenida en zona de stands


9:00 – 9:15
Inauguración Conferencia

Patricio Trebilcock, Director de Redagrícola


9:15 – 10:00
“Variabilidad hidroclimática en el centro y sur de Chile: cuantificación de causas e incertidumbre del escenario futuro”

Juan Pablo Boisier, Doctor investigador del Centro de Ciencia del Clima y Resiliencia (CR2).


10:00 – 10:45
“Nutrición vegetal: del laboratorio a su impacto en la agricultura”

Dr. Rodrigo Gutiérrez, Líder del Laboratorio de Biología de Sistemas Vegetales (Plant Systems Biology Lab), Pontificia Universidad Católica de Chile.


10:45 – 11:15
Coffee Break en zona de stands.

11:15 – 12:00
“Características del crecimiento vegetativo del nogal y sus implicancias en el manejo”

Dr. Bruce Lampinen, Universidad de California, Davis, Estados Unidos.


12:00 – 13:00
MESAS REDONDAS DE CONVERSACIÓN

¡La sesión más interactiva de toda la conferencia!. Los asistentes eligen entre los temas indicados más abajo y se unen a las mesas ubicadas en la zona de exhibición. Cada mesa es dirigida por un experto del sector. Una gran oportunidad para aprender, compartir ideas, conocer a más personas con intereses comunes.

– Mesa 1: Oportunidades de negocios agrícolas en Perú

Lucía Corbetto, Co Fundadora Frisku Foods, Chile & Perú.

– Mesa 2: El mercado chino de fruta fresca, frutales de nuez, nuevas variedades.

JP Zhang, Fundador Grupo Eachtake, China.

– Mesa 3: Uso de robótica en agricultura

Alex Foessel, Director del Centro de Innovación Tecnológica para América Latina de John Deere Company, Brasil.

– Mesa 4: Producción de arándanos y otros frutales en macetas.

Fernando Diez, asesor internacional en producción de arándanos.

– Mesa 5: Uso de blockchain en agricultura y alimentos.

Coloma Gil Millán, Innspiral.

– Mesa 6: Cobertores plásticos: su impacto en calidad y condición de la fruta.

Christian Abud, Raimundo Cuevas, C. Abud y Cia.

– Mesa 7: Casos exitosos de uso de energía solar en agricultura.

Marnix Doorn, Marco Vaccarezza, Fraunhofer Research Chile.

– Mesa 8: Portainjertos y sistemas de conducción uva de mesa.

Gawie van der Merwe, asesor internacional en uva de mesa, Sudáfrica (idioma Inglés).

– Mesa 9: Agricultura Digital.

Stanley Best, INIA Quilamapu, Chile.

– Mesa 10: Estrategias financieras en proyectos agrícolas.

Pablo Ramírez, NVO Horizonte.

– Mesa 11: Desarrollo de insumos biológicos para la agricultura.

Milko Jorquera, Universidad de la Frontera.


13:00 – 14:30
Almuerzo

14:30 – 15:15
“Manejo de riego y canopia en nogales”

Dr. Bruce Lampinen, Universidad de California, Davis, Estados Unidos.


15:15 – 15:45
Charla empresa auspiciadora.

15:45 – 16:30
“Desempeño de nuevas variedades de uva de mesa en Sudáfrica, la visión de los agricultores”

Gawie van der Merwe, Consultor Internacional en Uva de Mesa, Sudáfrica.


16:30 – 17:00
Coffee Break en zona de stands.

17:00 – 18:00
Mesa Redonda: “Nuevas variedades de uva de mesa”.

Participan: Gawie van der Merwe, Consultor Internacional en Uva de Mesa, Sudáfrica; Martín Silva y Dragomir Ljubetic.

 

SALÓN AGTECH LATAM

 10:45 – 11:15
Coffee Break en zona de stands.

11:15 – 12:00
Presentación participantes Concurso Agtech Latam

12:00 – 13:00
Mesas Redondas de Conversación.

13:00 – 14:30
Almuerzo

14:30 – 15:00
Uso de energía solar en Agricultura.

15:00 – 15:30
Bioinsumos: uso de bacterias nativas para aumentar la producción agrícola.

15:30 – 16:30
Presentación participantes Concurso Agtech Latam.

16:30 – 17:00
Coffee Break en zona de stands.

17:00 – 17:30
Blockchain en alimentos y agricultura.

Más información: http://conferenciasantiago.redagricola.com/

Jueves 14 de junio

SALÓN PRINCIPAL CONFERENCIA

9:00 – 9:15
Presentaciones ganadores Concurso Agtech Latam 2017

9:15 – 9:45
“El mercado chino de fruta fresca: la irrupción del ecommerce, estrategias para exportadores chilenos”

JP Zhang, Co Fundador Grupo Eachtake, China.


9:45 – 10:15
“Uso de robótica en la agricultura”

Alex Foessel, Director del Centro de Innovación Tecnológica de América Latina de John Deere.


10:15 – 11:00
Coffee Break en zona de stands.

11:00 – 11:35
“Blockchain en agricultura y alimentos”

Experto de Ripe.io, Estados Unidos.


11:35 – 12:15
“La mano de obra agrícola en el 2025: escenarios e implicancias para los productores”

Juan Pablo Subercaseaux, Pontificia Universidad Católica de Chile.


12:15 – 13:00
“Cerezos: Uso de reguladores de crecimiento para mejorar la calidad de la fruta y herramientas para manejar carga frutal”

Dr. Matthew Whitting, Profesor de la Universidad Estatal de Washington (EEUU).


13:00 – 14:30
Almuerzo

14:30 – 15:15
“Sistemas de conducción de cerezos y su relación con variedades y portainjertos”

Dr. Matthew Whitting, Profesor de la Universidad Estatal de Washington (EEUU).


15:15 – 15:45
Charla empresa auspiciadora.

15:45 – 16:30
“Nuevas tecnologías para la producción de arándanos: Macetas, alta densidad, techos”

Sebastián Ochoa, Consultor internacional.


16:30 – 17:00
Coffee break en zona de stands.

17:00 – 17:30
“Arándanos, visiones del mercado chileno y peruano”

Lucía Corbetto, Co Fundadora Frisku Foods, Chile & Perú.


17:30 – 18:00
Presentación de los resultados del estudio ” Fruticultura Orgánica: Una alternativa de impacto para el sector exportador nacional”

Isabel Quiroz, Director Ejecutiva IQonsulting, Chile.


18:00 – 18:15
Premiación Concurso Agtech Latam 2018

SALÓN AGTECH LATAM

10:45 – 11:15
Coffee Break en zona de stands.

11:15 – 11:45
“Producción de Arándanos en macetas”

Fernando Diez, consultor internacional.


11:45 – 12:15
Nuevas tecnologías de riego.

12:15 – 13:00
Presentación participantes Concurso Agtech Latam.

13:00 – 14:30
Almuerzo

14:30 – 15:00
Internet de las cosas en agricultura.

15:00 – 15:30
Agricultura Digital.

15:30 – 16:30
Presentación participantes Concurso Agtech Latam

16:30 – 17:00
Coffee break en zona de stands.

17:00 – 17:30
“Cerezos: Cobertores plásticos: su impacto en calidad y condición de la fruta”

Christian Abud, Raimundo Cuevas, C. Abud y Cia.

Más información: http://conferenciasantiago.redagricola.com/