icon-category icon-close icon-closequote icon-down icon-download icon-evento icon-facebook icon-instagram icon-lang icon-linkedin icon-lupa icon-menu icon-next icon-openquote icon-paper icon-pluma icon-popular icon-prev icon-send icon-share icon-twitter icon-ultimo icon-video icon-youtube share-facebook share-gplus share-linkedin share-mail share-twitter

13 y 14 de junio, en CasaPiedra

Entérate del Programa de la 5a Conferencia Redagrícola Chile

Más de 1.000 personas, muchas empresas y ‘startups’ repletaron CasaPiedra en nuestra conferencia 2017. Agradecemos a todos quienes nos apoyaron y ya hemos definido las fechas para la 5ª edición de la Conferencia Redagrícola Chile y Agtech Latam 2018. Se realizará los días 13 y 14 de junio en CasaPiedra.

Mantendremos los temas técnicos de siempre, potenciaremos el concurso Latinoamericano de ‘startups’ y crearemos también nuevas secciones y temas.

13 DE JUNIO

7:30 – 9:00     Registro y café de bienvenida en zona de stands

9:00 – 9:15    Inauguración Conferencia. Patricio Trebilcock, Director de Redagrícola

9:15 – 10:00   “Variabilidad hidroclimática en el centro y sur de Chile: cuantificación de causas e incertidumbre del escenario futuro”. Juan Pablo Boisier, Doctor investigador del Centro de Ciencia del Clima y Resiliencia (CR2).

10:00 – 10:45  Título por confirmar. Dr. Rodrigo Gutiérrez, Líder del Laboratorio de Biología de Sistemas Vegetales (Plant Systems Biology Lab)

10:45 – 11:15  Coffee Break en zona de stands.
 
11:15 – 12:00    “Características del crecimiento vegetativo del nogal y sus implicancias en el manejo”. Dr. Bruce Lampinen, Universidad de California, Davis, Estados Unidos.

13 DE JUNIO (12:00-13:00) MESAS REDONDAS DE CONVERSACIÓN

¡La sesión más interactiva de toda la conferencia!. Los asistentes eligen entre los temas indicados más abajo y se unen a las mesas ubicadas en la zona de exhibición. Cada mesa es dirigida por un experto del sector. Una gran oportunidad para aprender, compartir ideas, conocer a más personas con intereses comunes.

Mesa 1: Oportunidades de negocios agrícolas en Perú. 
Lucía Corbetto, Co Fundadora Frisku Foods, Chile & Perú.

Mesa 2: El mercado chino de fruta fresca, frutales de nuez, nuevas variedades.
JP Zhang, Fundador Grupo Eachtake, China.

Mesa 3: Uso de robótica en agricultura
Alex Foessel, Director del Centro de Innovación Tecnológica para América Latina de John Deere Company, Brasil.

Mesa 4: Producción de arándanos y otros frutales en macetas.
Fernando Diez, asesor internacional en producción de arándanos.

Mesa 5: Uso de blockchain en agricultura y alimentos.
Coloma Gil Millán, Innspiral.

Mesa 6: Cobertores plásticos: su impacto en calidad y condición de la fruta.
Christian Abud, Raimundo Cuevas, C. Abud y Cia.

Mesa 7: Casos exitosos de uso de energía solar en agricultura.
Marnix Doorn, Marco Vaccarezza, Fraunhofer Research Chile.

Mesa 8: Portainjertos y sistemas de conducción uva de mesa.
Gawie van der Merwe, asesor internacional en uva de mesa, Sudáfrica (idioma Inglés).

Mesa 9: Agricultura Digital.
Stanley Best, INIA Quilamapu, Chile.

Mesa 10: Estrategias financieras en proyectos agrícolas.
Pablo Ramírez, NVO Horizonte.

Mesa 11: Desarrollo de insumos biológicos para la agricultura.
Milko Jorquera, Universidad de la Frontera.

13:00 – 14:30 Almuerzo

14:30 – 15:15  “Manejo de riego y canopia en nogales”.  Dr. Bruce Lampinen, Universidad de California, Davis, Estados Unidos.

15:15 – 15:45  Charla empresa auspiciadora.

15:45 – 16:30  “Desempeño de nuevas variedades de uva de mesa en Sudáfrica, la visión de los agricultores”. Gawie van der Merwe, Consultor Internacional en Uva de Mesa, Sudáfrica.

16:30 – 17:00  Coffee Break en zona de stands.

17:00 – 18:00  Mesa Redonda: “Nuevas variedades de uva de mesa”. Participan: Gawie van der Merwe, Consultor Internacional en Uva de Mesa, Sudáfrica; Martín Silva y Dragomir Ljubetic.

CONFERENCIAS SALÓN AGTECH

13 DE JUNIO

11:15 – 12:00  Presentación participantes Concurso Agtech Latam

12:00 – 13:00  Mesas Redondas de Conversación.

13:00 – 14:30  Almuerzo

14:30 – 15:00  Uso de energía solar en Agricultura.

15:00 – 15:30  Bioinsumos: uso de bacterias nativas para aumentar la producción agrícola.

15:30 – 16:30  Presentación participantes Concurso Agtech Latam.

16:30 – 17:00  Coffee Break en zona de stands.

17:00 – 17:30  Blockchain en alimentos y agricultura.

14 DE JUNIO

11:15 – 11:45 “Producción de Arándanos en macetas”. Fernando Diez, consultor internacional.

11:45 – 12:15  Nuevas tecnologías de riego.

12:15 – 13:00  Presentación participantes Concurso Agtech Latam.

13:00 – 14:30  Almuerzo

14:30 – 15:00  Internet de las cosas en agricultura.

15:00 – 15:30  Agricultura Digital.

15:30 – 16:30  Presentación participantes Concurso Agtech Latam

16:30 – 17:00  Coffee break en zona de stands.

17:00 – 17:30  “Cerezos: Cobertores plásticos: su impacto en calidad y condición de la fruta”. Christian Abud, Raimundo Cuevas, C. Abud y Cia.

 

14 DE JUNIO

9:00 – 9:30    Presentaciones ganadores Concurso Agtech Latam 2017

9:30 – 10:00  “El mercado chino de fruta fresca: la irrupción del ecommerce, estrategias para exportadores chilenos”. JP Zhang, Co Fundador Grupo Eachtake, China.

10:00 – 10:30 “Uso de robótica en la agricultura”. Alex Foessel, Director del Centro de Innovación Tecnológica de América Latina de John Deere.

10:30 – 11:15  Coffee Break en zona de stands.

11:15 – 12:15   Mesa redonda Agricultura Digital.

12:15 – 13:00  “Cerezos: Uso de reguladores de crecimiento para mejorar la calidad de la fruta y herramientas para manejar carga frutal”. Dr. Matthew Whitting, Profesor de la Universidad Estatal de Washington (EEUU).

13:00 – 14:30 Almuerzo

14:30 – 15:15  “Sistemas de conducción de cerezos y su relación con variedades y portainjertos”. Dr. Matthew Whitting, Profesor de la Universidad Estatal de Washington (EE UU).

15:15 – 15:45  Charla empresa auspiciadora.

15:45 – 16:30  “Nuevas tecnologías para la producción de arándanos: Macetas, alta densidad, techos”. Sebastián Ochoa, Consultor internacional.

16:30 – 17:00  Coffee break en zona de stands.

17:00 – 17:30  “Arándanos, visiones del mercado chileno y peruano”. Lucía Corbetto, Co Fundadora Frisku Foods, Chile & Perú.

17:30 – 18:00  Presentación de los resultados del estudio ” Fruticultura Orgánica: Una alternativa de impacto para el sector exportador nacional”. Isabel Quiroz, Director Ejecutiva IQonsulting, Chile.

18:00 – 18:15  Premiación Concurso Agtech Latam 2018.